Архив за месяц: Январь 2015

Yii2: защита текстов блога от копипаста

Глобальная сеть призвана нести информацию в массы. Но на данном этапе развития сети Интернет, количество сайтов, содержащих материалы других авторов, со ссылкой на автора и оригинал или без нее, многократно превышает количество сайтов с уникальными авторскими статьями, описанием собственных разработок и другими полезными материалами. А все потому, что копипаст чужих материалов может приносить не маленький доход, при должном подходе.

Yii2: Шифрование Openssl

Если вам понадобилось использовать openssl шифрование в yii 2.0 приложении, можно использовать готовое расширение nickcv/yii2-encrypter. В данном расширении реализовано двухстороннее AES шифрование с ключом 128 или 256 бит. Также, расширение позволяет кодировать зашифрованные данные в base64, что дает возможность хранить их в виде строк. Следует помнить, что кодирование base64 увеличивает объем данных примерно на одну треть.

Yii2: Как минифицировать jquery и bootstrap

По-умолчанию, в php-фреймворке yii 2.0, используются полные версии файлов библиотек jquery и bootstrap. Однако, это оправданно только при разработке и отладке приложения. Поэтому было бы разумно автоматизировать подключение разных вариантов библиотек в разработке и в продакшене.

Yii2: сервер очередей beanstalk

Серверы очередей заданий — это очень популярный инструмент, одним из применений которого является использование его как буфера между ядром бизнес-приложения и сервисом почтовых рассылок. Сервер очередей beanstalk написан на c и имеет отличные показатели стабильности, масштабируемости и быстродействия.

Yii2: простой чат

Расширение sintret/yii2-chat-adminlte позволяет быстро добавить в yii2 приложение простой чат. Установка Подключаем расширение yii2 Для установки расширения yii2-chat-adminlte используем composer — добавляем в composer.json строку «sintret/yii2-chat-adminlte»: «dev-master» и выполняем composer update.

Yii2: индикатор загрузки showloading

Зачастую, при использовании технологии ajax, возникают задержки загрузки содержимого. В таких случаях удобно использовать индикаторы загрузки.

Yii2: Giiant — шаблоны генератора gii

Вторая версия php-фреймворка yii, как и первая, включают в себя генератор кода gii. Этот генератор способен создавать рабочие модели, контроллеры и представления для crud (создания, просмотра, изменения и удаления записей) функционала, на основе структуры базы данных, а так же заготовки модулей и контроллеров, дабы помочь разработчику.

Yii2: Обратная пагинация

На этот раз поговорим о том, как реализовать обратную пагинацию в yii 2.0 при помощи расширения loveorigami/yii2-reversed-pagination.  В случаях, когда большие и не очень объемы данных не помещаются на одной странице, пагинация помогает ориентироваться и переключаться между разными страницами данных. В общем случае, пагинатор нумерует страницы по порядку, начиная с первой. Общее количество страниц можно вычислить по формуле: [latex]\huge P=\frac{N}{n}[/latex], где:… Читать далее »

Yii2: list.js расширение

Расширение nterms/yii2-listjs-widget представляет собой виджет-обертку для скрипта list.js, который позволяет легко производить сортировку и фильтрацию данных в списках и таблицах на стороне пользователя, без дополнительных запросов к приложению.

Gramovox: граммофон с интерфейсом bluetooth

Компания Gramovox представила первый в мире граммофон с интерфейсами bluetooth и aux. Внешний вид и звук напоминают «бумбоксы» столетней давности, однако дизайн выдержан в строгом минималистичном стиле. Опора из цельного орехового дерева и черный стальной рупор диаметром 27 сантиметров- отлично впишется почти в любой интерьер.

Yii2: Управление пользователями RBAC

Во многих приложениях проблема управления пользователями стоит чуть ли не на первом месте и поэтому в php-фреймворк yii2 включена поддержка управления правами доступа на основе ролей. Но собрать весь имеющийся функционал воедино и дописать недостающие функции — далеко не всегда будет легко и быстро. Здесь на помощь приходит расширение webvimark/module-user-management, имеющее следующие возможности:

Yii2: Simple CMS — одна из первых

Хочу рассказать об одной интересной разработке — simple cms. Она появилась одна из первых систем управления содержимым сайта на yii 2.0. Simple cms позволяет управлять структурой страниц frontend части yii2 приложения. В настоящий момент она находится в разработке. Релиз намечен на конец января 2015 года.

Yii2: экспорт в excel, pdf, csv и другие форматы

Расширение kartik-v/yii2-export реализует богатые возможности по экспорту данных в большое количество форматов, таких как excel, html, pdf, csv и другие. В основе работы расширения лежит библиотека phpexcel. Виджет расширения позволяет настроить dataProvider, столбцы, так же просто, как yii\grid\GridView. В тоже время, он отображает только ButtonDropDown меню, которое можно подключить к любому GridView или другому компоненту.

Yii2: Поиск по массиву

Интересное расширение serhatozles/yii2-arraysearch. Оно реализует поиск по массиву значений. Установка расширения Установка проста. Выполняем команду: php composer.phar require —prefer-dist serhatozles/yii2-arraysearch «dev-master» или добавляем строку: «serhatozles/yii2-arraysearch»: «dev-master» в раздел require файла composer.json.

Yii2: дамп схемы базы данных

Миграции — это достаточно удобный инструмент для работы с базой данных в процессе разработки или позже, в процессе внедрения, развертывания и обновления продукта. Расширение jamband/yii2-schemadump представляет удобную возможность генерации схемы для файлов миграции. Пример использования: cd /path/to/project ./yii schemadump <имя_базы_данных>

Yii2: Расширение для комментариев

Функционал комментариев бывает полезен во многих сценариях: блоги, новости, корпоративные приложения,интернет-магазины, социальные проекты и множестве других. Расширение spanjeta/yii2-comments позволяет легко и просто добавить механизм комментариев к приложению.

Yii2: Как установить расширение

Эта заметка будет полезна только новичкам, как в yii2, так и в веб-разработке в целом. Что такое расширения Расширения в yii 2.0 — это законченные блоки кода, предназначенные для использования в приложениях yii. Чаще всего, в расширения выносят полезный код, для возможности простого и быстрого повторного использования в других проектах.

Yii2: taggable — простая реализация тегов

Отличное расширение для создания и управления тегами. Установка Здесь ничего нового, используем composer, добавляем строку: "creocoder/yii2-taggable": "dev-master"

Yii2: bootui-datetimepicker

Рассмотрим пример использования расширения 3ch3r46/bootui-datetimepicker, представляющего собой обертку для twitter bootstrap datepicker и timepicker одновременно. Установка Как обычно, предпочтительнее устанавливать расширение через composer: